Aquí tenéis los bocetos que se presentaron en nuestra Agrupación el 19 de diciembre de 2021 en la X Exposición de Bocetos de la Agrupación y que se plantarán en nuestras demarcaciones del 15 al 19 de marzo de 2022.

Falla Murillo – Palomar

LEMA: «Padecer como un demonio».
ARTISTA: Ximo Esteve.
SECCIÓN: 7ªA.
PREMIO: Sin Premio.

LEMA: «Hay una estoreta velleta…».
ARTISTA: Sevior & Priol Arts.
SECCIÓN: 19ª.
PREMIOS: 2º Premio Sección y 1er. Premio Ingenio y Gracia.

Falla Avenida del Oeste «Els Velluters»

LEMA: «Casi nada lleva el diario».
ARTISTA: Paco Torres.
SECCIÓN: 1ªB.
PREMIOS: 1er. Premio Sección y 1er. Premio Ingenio y Gracia.

LEMA: «ASTRONOmía TUYA».
ARTISTA: Emilio Tamarit i Simón.
SECCIÓN: 4ª.
PREMIOS: 2º Premio Sección y 3er. Premio Ingenio y Gracia.

Falla Bolseria Tros-Alt

LEMA: «Pokerface».
ARTISTA: Art en Foc (Enrique Iborra y Jesús de la Hoz).
SECCIÓN: 3ªA.
PREMIOS: 1er. Premio Sección y 3er. Premio Ingenio y Gracia.

LEMA: «El mundo de Oliva».
ARTISTA: Mario Pérez.
SECCIÓN: 9ª.
PREMIOS: 2º Premio Sección y 3er. Premio Ingenio y Gracia.

Falla Quart – Palomar

LEMA: «Engañabobos».
ARTISTA: Paco Torres.
SECCIÓN: 1ªA.
PREMIO: 6º Premio.

LEMA: «Buenas noches».
ARTISTA: Manuel José Blanco Climent.
SECCIÓN:.
PREMIO: Sin Premio.

Falla Pie de la Cruz – Don Juan de Vilarrasa

LEMA: «Dale sentido a un contrasentido».
ARTISTA: Ximo Martí.
SECCIÓN: 4ªC.
PREMIOS: 2º Premio Sección y 1er. Premio Ingenio y Gracia.

LEMA: «¡¡¡¡AAAAAAAAH!!!! (No tengas miedo)».
ARTISTA: Mario Pérez.
SECCIÓN: 12ª.
PREMIOS: 1er Premio Sección y 2º Premio Ingenio y Gracia.

Falla Plaza del Pilar

LEMA: «Jaque».
ARTISTA: Paco Torres.
SECCIÓN: Especial.
PREMIO: 2º Premio Sección.

LEMA: «De oca a oca (y tiro porque me pertoca)».
ARTISTA: Xavier Gurrea (Cap de Suro).
SECCIÓN:.
PREMIOS: 3er. Premio Sección y 1er. Premio Ingenio y Gracia.

Falla Guillem de Castro, Triador y San Pedro Pascual

LEMA: «Transporte Fallero».
ARTISTA: Celso Sierra Barberá.
SECCIÓN: 8ªB.
PREMIO: Sin Premio.

LEMA: «¿Y tú qué lees?».
ARTISTA: Celso Sierra Barberá.
SECCIÓ:N 21ª.
PREMIO: 4º Premio Sección.

Falla San Vicente, Periodista Azzati y Padilla

LEMA: «Almuerzo valenciano».
ARTISTA: Xavier Herrero Martínez.
SECCIÓN: 1ªA.
PREMIO: 12º Premio Sección.

LEMA: «Sant Vicent Street & Cía».
ARTISTA: Óscar Villada.
SECCIÓN: 2ª.
PREMIO: 13º Premio Sección.

Falla En Sendra – Plaza Coll «El Tro»

LEMA: «Una de indios y vaqueros».
ARTISTA: María Teresa Meliá Santamaria.
SECCIÓN: 7ªC.
PREMIOS: 3er. Premio Sección y 2º Premio Ingenio y Gracia.

LEMA: «Cambio clim».
ARTISTA: María Teresa Meliá Santamaría.
SECCIÓN: 21ª.
PREMIO: 2º Premio Sección.

Falla En Plom – Guillem de Castro

LEMA: «Cuéntame un cuento».
ARTISTA: Óscar García Cuesta.
SECCIÓN: 5ªB.
PREMIO: 5º Premio Sección.

LEMA: «Comer, comer».
ARTISTA: Juan A. Navarro Guijarro.
SECCIÓN: 13ª.
PREMIO: 7º Premio Sección.

Falla Guillem Sorolla – Recaredo

LEMA: «Unidos».
ARTISTA: Daniel Barea.
SECCIÓN: 8ªA.
PREMIOS: 1er. Premio Sección y 1er. Premio Ingenio y Gracia.

LEMA: «Stop bullyng. ¡Todos a una vez!»
ARTISTA: Alejandro Cano Hernández
SECCIÓN: 20ª.
PREMIO: 2º Premio Sección.

Falla Ribera – Convent Santa Clara «Telefónica»

LEMA: «Que la fuerza te acompañe».
ARTISTA: Carlos Carsí i García.
SECCIÓN: 1ªA.
PREMIOS: 10º Premio Sección y 3er. Premio Ingenio y Gracia.

LEMA: «La historia interminable».
ARTISTA: Raúl García i Pertusa.
SECCIÓN: 2ª.
PREMIO: 6º Premio Sección.