Aquí tenéis los bocetos que se presentaron en nuestra Agrupación el 2 de diciembre de 2016 en la VI Exposición de Bocetos de la Agrupación. Y también podéis ver las fotos de los monumentos que se plantaron en nuestras demarcaciones del 15 al 19 de marzo de 2017: (Fotos de CENDRA DIGITAL) y los premios que obtuvieron.

Falla Murillo – Palomar

LEMA: “L’Evolució de les Falles Infantils”
ARTISTA: La comisión
SECCIÓN: 18ª

LEMA: “El Palleter”
ARTISTA: La comisión
SECCIÓN: 7ªC

Falla Avenida del Oeste “Els Velluters”

LEMA: “Guerra i Pau”
ARTISTA: Samuel Martínez y María Esteban
SECCIÓN:
PREMIO: 11º. Premio Sección

LEMA: “Proverbis orientals contats per cuatre pardals”
ARTISTA: Manuel Martínez
SECCIÓN: 2ªA
PREMIO: 15º. Premio Sección

Falla Bolseria Tros–Alt

LEMA: “Dins del Pentagrama”
ARTISTA: Rafael Guillot
SECCIÓN:
PREMIO: 10º. Premio Sección

LEMA: “Faller o Fester”
ARTISTA: LaTorre i Sanz
SECCIÓN: 2ªA
PREMIO: 12º. Premio Sección

Falla Quart – Palomar

LEMA: “Naturalment”
ARTISTA: Ricard Balanzá i Martínez
SECCIÓN:
PREMIO: 4t. Premio Sección

LEMA: “¿Vacances? ¡No, per favor!”
ARTISTA: Jose M. Gramaje
SECCIÓN: 1ªA
PREMIO: 11º. Premio Sección

Falla Pie de la Cruz – Don Juan de Vilarrasa

LEMA: “Contrarietats”
ARTISTA: Mario Pérez
SECCIÓN:
PREMIO: 2º. Premio Sección

LEMA: “Desiquilibrats”
ARTISTA: Paco Giner
SECCIÓN: 2ªA
PREMIO: 13º. Premio Sección

Falla Plaza del Pilar

LEMA: “Una font per a desijar en la Plaça del Pilar”
ARTISTA: Óscar Villada
SECCIÓN:
PREMIO: 6º. Premio Sección

LEMA: “Que li tallen el cap”
ARTISTA: Paco Torres
SECCIÓN: Especial
PREMIO: 2º. Premio Sección

Falla Guillem de Castro, Triador y San Pedro Pascual

LEMA: “De major vullc ser… artista faller”
ARTISTA: Sergio Lis y Celso Sierra
SECCIÓN: 18ª
PREMIOS: 5º. Premio Sección y 2º. Premio Ingenio y Gracia

LEMA: “Toc Toc”
ARTISTA: Sergio Lis
SECCIÓN: 7ªC
PREMIOS: 1er. Premio Ingenio y Gracia Sección y 1er. Premio I+G Sección

Falla San Vicente, Periodista Azzati y Padilla

LEMA: “Emociona’t”
ARTISTA: Josep Almiñana
SECCIÓN:
PREMIO: 12º. Premio Sección

LEMA: “Pantomima y Celestina sempre han fet molt bona rima”
ARTISTA: Vicente Martínez Aparici
SECCIÓN: 1ªA
PREMIOS: 6º. Premio Sección y 1er. Premio Ingenio y Gracia

Falla En Sendra – Plaza Coll “El Tro”

LEMA: “El venedor d’ilusions”
ARTISTA: Maria Teresa Meliá
SECCIÓN: 18ª
PREMIO: 6º. Premio Sección

LEMA: “L’alenar de la magia”
ARTISTA: Maria Teresa Meliá
SECCIÓN: 7ªA
PREMIO: 6º. Premio Sección

Falla En Plom y Guillem de Castro

LEMA: “El bosc dels contes”
ARTISTA: Juan A. Navarro Guijarro
SECCIÓN: 12ª
PREMIO: 4t. Premio Sección

LEMA: “La maldició del faraó”
ARTISTA: Pedro Espadero
SECCIÓN: 5ªC

Falla Guillem Sorolla – Recaredo

LEMA: “Les Falles son…”
ARTISTA: Fran Santonja
SECCIÓN: 17ª

LEMA: “En busca de…”
ARTISTA: Fran Santonja
SECCIÓN: 7ªB
PREMI: 5º. Premio Sección

Falla Ribera – Convento Santa Clara “Telefónica”

LEMA: “De Valéncia a l’Olimpus”
ARTISTA: Javier Fernández
SECCIÓN:
PREMIO: 8º Premio Sección

LEMA: “Tiānzi”
ARTISTA: Javier Álvarez-Sala Salinas
SECCIÓN: 1ªA
PREMIOS: 3er. Premio Sección y 3er. Premio Ingenio y Gracia