Aquí tenéis los bocetos que se presentaron en nuestra Agrupación el 27 de noviembre de 2015 en la V Exposición de Bocetos de la Agrupación. Y también podéis ver las fotos de los monumentos que se plantaron en nuestras demarcaciones del 15 al 19 de marzo de 2016: (Fotos de CENDRA DIGITAL) y los premios que obtuvieron.

Falla Murillo – Palomar

LEMA: “En el fondo del mar”
ARTISTA: La comisión
SECCIÓN: 18ª

LEMA: “El Turista Faller”
ARTISTA: La comisión
SECCIÓN: 7ªC
PREMIO: 2º Premio Ingenio y Gracia Sección

Falla Avenida del Oeste “Els Velluters”

LEMA: “¡… y hoy están tranquilos!”
ARTISTA: Vicente Francisco Lorenzo Albert
SECCIÓN:
PREMIO: 13º Premio Sección

LEMA: “Pandora”
ARTISTA: Manuel Martínez Reig
SECCIÓN: 2ªA
PREMIO: 7º Premio Sección

Falla Bolseria Tros-Alt

LEMA: “Tradiciones”
ARTISTA: Luis Espinosa Olmos
SECCIÓN:

LEMA: “Una de Berlanga”
ARTISTA: Carles Mondrià Díaz
SECCIÓN: 3ªA
PREMIO: 8º Premio Sección

Falla Quart – Palomar

LEMA: “Pide un deseo”
ARTISTA: Ricard Balanzá Martínez
SECCIÓN:
PREMIO: 3er. Premio Sección

LEMA: “Endiosados”
ARTISTA: Jose Manuel Gramaje i Llisterri
SECCIÓN: 1ºA
PREMIO: 10º Premio Sección

Falla Pie De la Cruz – Don Juan de Vilarrasa

LEMA: “Más claro, agua”
ARTISTA: Mario Pérez
SECCIÓN:
PREMIO: 4º Premio Sección

LEMA: “Algarabia”
ARTISTA: Paco Giner
SECCIÓN: 2ªA
PREMIO: 8º Premio Sección

Falla Plaza del Pilar

LEMA: “Cuatro quinzets una peseta”
ARTISTA: Óscar Villada
SECCIÓN:
PREMIO: 10º Premio Sección

LEMA: “Perestroica”
ARTISTA: Pere Baenas
SECCIÓN: Especial
PREMIO: 6º Premio Sección

Falla Guillem de Castro, Triador y San Pedro Pascual

LEMA: “Gaia madre natura”
ARTISTA: Celso Sierra Barberá
SECCIÓN: 18ª

LEMA: “Fantasmas y demonios del mundo fallero”
ARTISTA: Vicente Bellvís Martín
SECCIÓN: 8ªC

Falla San Vicente – Periodista Azzati y Padilla

LEMA: “Valencia 2116”
ARTISTA: Fernando Foix Fabregat
SECCIÓN:
PREMIO: 6º Premio Sección

LEMA: “Viaje en el tiempo del crononauta Vicente”
ARTISTA: Paco Torres Josa
SECCIÓN: 1ªA
PREMIOS: 4º Premio Sección y 3er. Premio de Ingenio y Gracia

Falla En Sendra – Plaza Coll “El Tro”

LEMA: “Todo por una sonrisa”
ARTISTA: Vicente Zacarés Sarrió
SECCIÓN: 17ª

LEMA: “¿El sexo débil?”
ARTISTA: José Acebes Rodríguez
SECCIÓN: 6ªC
PREMIO: 8º Premio Sección

Falla En Plom – Guillem de Castro

LEMA: “Payasilandia”
ARTISTA: Juan Alberto Navarro Guijarro
SECCIÓN: 12ª
PREMIO: 3er. Premio Sección

LEMA: “Las mil y una noches”
ARTISTA: Daniel Jiménez i Zafrilla
SECCIÓN: 5ªC
PREMIO: 8º Premio Sección

Falla Guillem Sorolla – Recaredo

LEMA: “¿Miedo? ¿Qué miedo?”
ARTISTA: La comisión
SECCIÓN: 18ª
PREMIOS: 8ºPremio Sección y 2º Premio Ingenio y Gracia

LEMA: “Pide un deseo”
ARTISTA: Fran Santonja
SECCIÓN: 7ªB
PREMIO: 4º Premio Sección

Falla Ribera – Convento Santa Clara “Telefónica”

LEMA: “Anemoi”
ARTISTA: Javier Fernández Ruiz
SECCIÓN:
PREMIO: 3er. Premio Sección

LEMA: “No es oro todo lo que reluce”
ARTISTA: Javier Álvarez-Sala Salinas
SECCIÓN: 1ªA